Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 116

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Cartel para la Expocisión 'Miró', Sala Pelaires, Palma de Majorca, 1970
Firmada a lápiz y fechada 17 / II /72
Litografía
Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies.Maeght Éditeur, Francia, catalogada 684.

Esta pieza fue parte de los posters que creó Joan Miró para su exposición en la Sala Pelaires en Palma de Majora en el año 1970. Esta litografía a color presenta una de las paletas características del artista, en la que se asoma su bosquejo simple y una construcción de la mancha por medio de tintas sobre la piedra grasa.
A diferencia del caso de la pintura, Miró nunca concibió la idea de matar a la gráfica, para él esta disciplina era un medio que lo aventuraba a experimentar generar dudas sobre su lenguaje abstracto no desprovisto de símbolos. La forma de comunicar creada por Miró es una abstracción simbólica, cada una de las construcciones visuales que genera significan algo en la pieza, uno no puede pensar en el azar cuando ve las piezas de Miró. Su evolución gráfica muestra, al igual que el resto de sus trabajos, un camino a la máxima simplificación llegar a la expresión primigenia de simbolismos del hombre, trasladar nuestra construcción histórico visual a la etapa depurada del primitivismo a una forma concisa. Sus formas siempre sugerentes aumentan siempre la complejidad a la hora de la lectura, al igual que el artista, tenemos que observar intensamente y guiarnos por la insinuación.
La muestra de estos carteles es parte de su aportación como prueba de su visión depurada sobre el simbolismo y la abstracción que impulsó en su obra gráfica, además de la nueva signografía y ordenación de espacios en lo que se creía una gráfica tradicional.
Fuente consultada: PLAZA CHILLÓN, José Luis, "Una proyección gráfica de la palabra: Los dibujos "abstractos" y vibracionistas de Federico García Lorca", Revista de Arte, Universidad de Granada, 2014, pp. 237 - 239.
70 x 52 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote